Подготовка к беременности: важные шаги для будущих родителей

Подготовка к беременности: важные шаги для будущих родителей 11.08.2023

          Беременность - это удивительный период в жизни женщины, который требует особой подготовки. Независимо от того, являетесь ли вы будущей мамой или будущим папой, забота о вашем здоровье и готовность к этому новому этапу жизни являются ключевыми факторами для успешной беременности. В этой статье мы рассмотрим несколько важных шагов, которые помогут вам подготовиться к беременности. 

          1. Чек-ап здоровья:

          Перед тем как начать планировать беременность, важно назначить встречу с вашим врачом. 

          На приеме врач проведет оценку состояния Вашего здоровья, выявит потенциальные проблемы, которые могут повлиять на течение будущей беременности (в т.ч. и генетические заболевания) и пропишет необходимые обследования, по результатам которых уже даст рекомендации. В том числе пропишет необходимые витамины и минералы необходимые для подготовки к беременности и ее вынашиванию.

         Перед планированием беременности важно обратить внимание на свое здоровье и достичь здорового веса. Исследования показывают, что недостаточный или избыточный вес может повлиять на репродуктивное здоровье и увеличить риск таких осложнений беременности как: 

          предлежание плаценты, преэклампсия, диабет беременных, преждевременные роды и др. Поэтому, если у вас есть избыточный или недостаточный вес, обратитесь к  врачу (эндокринологу), чтобы разработать план по достижению оптимального веса перед беременностью. 

          2. Здоровый образ жизни: 

         Беременность требует здорового образа жизни, поэтому важно начать следить за своим питанием и физической активностью заранее. Увеличьте потребление пищи, богатой фолиевой кислотой, железом и кальцием, таких как овощи, фрукты, мясо и молочные продукты, а также количество потребляемой воды до 1,5-2 литров в день. 

        Избегайте вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя. 

       Регулярные физические упражнения, такие как йога или плавание, также могут помочь подготовить ваше тело к беременности.

       3. Психологическая подготовка: 

       Беременность может быть эмоционально и физически сложным периодом, поэтому важно быть психологически готовыми. Найдите время для отдыха и расслабления, изучите информацию о беременности и родах, пообщайтесь со своим врачом, другими родителями или посетите курсы подготовки к родам. Важно развивать положительное отношение к беременности и родам, чтобы справиться с возможными стрессовыми ситуациями. 

       В целом, планирование беременности - это важный этап в жизни каждой семьи. Предварительная подготовка, включая достижение здорового веса, проверку состояния здоровья, и регулярные визиты к врачу во время беременности, поможет обеспечить здоровье и благополучие как будущей матери, так и ребенка.


Возврат к списку


Записаться на прием

Выбрать дату в календаре


 

Оставить отзыв

* - поля, обязательные для заполнения

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*